1. Кто имеет право на питание

Организовано льготного питания за счет средств областного и муниципального бюджета для  следующих категорий граждан:

всем обучающимся 1-4 классов;

из многодетных малоимущих семей;

из малоимущих семей;

– обучающимся с ограниченными возможностями здоровья;

дети-инвалиды, имеющие статус учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

2. Каковы основания для прекращения льготного питания?

Основанием для прекращения предоставления льготного питания может послужить:

1. Выбытие обучающегося из образовательного учреждения;

2. Истечение срока действия предоставленной справки о малоимущности;

3. Отсутствие актуального на новый учебный год заявления на предоставление льготного питания

3. Кто контролирует качество питания?

На сегодняшний день, проводить проверку на качество предоставляемых услуг могут не только федеральные органы, но и руководители учебных учреждений, а также специальные комиссии, сформированные по их приказу.

Группа может набираться из ответственных родителей, которые желают отслеживать качество предоставляемых детям продуктов и условий приготовления.

Данные группы могу осуществлять контроль над качеством поставляемых от заказчика продуктов, процессом приготовления, соответствию количества порций, своевременности поставок пищевых продуктов, сроки годности, правила хранения продуктов, а также энергетическую ценность и другие важные для детей нюансы.

4. Какие категории обучающихся, имеющие право на бесплатное питание, в случае обучения на дому, обеспечиваются продуктовыми наборами?

Дети-инвалиды, имеющие статус обучающихся с ОВЗ, получающие образование на дому, обеспечиваются сухим пайком либо получают компенсацию за питание в денежном эквиваленте.

Выплата денежной компенсации родителям (законным представителям) обучающихся осуществляется по личному заявлению родителей (законных представителей).

Заявление о выплате денежной компенсации подается ежегодно до 31 мая на имя директора школы.