Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
средняя школа №23 г.Волгодонска

(МБОУ СШ №23 г.Волгодонск)

Поиск
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Горячее питание

Всемирный день гражданской обороны

5 марта 2024 г.

Ежегодно 1 марта отмечают Всемирный день гражданской обороны.

В преддверии этой даты в нашей школе в 8 -11 классах, прошел Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности, приуроченный к празднованию Всемирного дня гражданской обороны. Открытый урок был на тему: «Гражданская оборона, основные понятия и определения, задачи гражданской обороны».

          Цели урока:                                                                                                      

1. Пропаганда значимости курса Основ безопасности жизнедеятельности в образовательных учреждениях.

2. Ознакомить обучающихся с историей возникновения Гражданской обороны в мире, России, функциями ГО, с руководством ГО, с сигналами ГО и действиями населения в мирное и военное время.

3. Закрепить правила поведения в экстремальных ситуациях; способствовать формированию у обучающихся серьезного отношения к собственной жизни и безопасности других людей.

4.На основе видеоинформации познакомить с практическими действиями во время чрезвычайных ситуациях.

Урок начал, гость , сотрудник 26 пожарно – спасательной части1  пожарно спасательного отряда ФПС ГПС МЧС России по Ростовской области И.А. Турченко, который рассказал об истории возникновения Всемирной организации гражданской защиты населения, истории образования и развития системы ГО России, ее целях и задачах, значении сигналов оповещения населения и о порядке действий граждан в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Учитель ОБЖ Пономаренко С.В. , дополнила просмотром видеоматериала

«День гражданской обороны Российской Федерации». После просмотра видеоролика ребята успешно закрепили знания, выполняя разнообразные задания, участвовали в интерактивной игре.

Наверх