Кадетский фестиваль «Во славу  Родины!», посвященный 270- летию атамана Матвея Ивановича Платова.

17 октября 2023 года в МБОУ СШ №23 г.Волгодонска проводился кадетский фестиваль «Во славу  Родины!», посвященный 270- летию атамана Матвея Ивановича Платова.

Фестиваль был организован по инициативе администрации МБОУ СШ №23 г.Волгодонска при поддержке Волгодонского  казачьего,  социальных партнеров школы-  войсковой части 3504.

В фестивале  принимали участие учащиеся кадетских классов муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средняя школа №23 города Волгодонска, кадеты Университетского  казачьего кадетского  корпуса-интернат (филиал) ФГБОУ ВО «МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)» в г. Морозовске Ростовской области!, кадеты Орловского кадетского казачьего корпуса.

Фестиваль приветствовали почетные гости: атаман Волгодонского городского казачьего общества Бардаков В.Б.,  офицеры войсковой части 3504,  ведущий специалист Управления образования города Волгодонска  Черкашина А.Ю.

Программа  проведения  кадетского фестиваля была очень обширная и разнообразная: парад кадетов, спортивное кадетское многоборье, военно-спортивная эстафета, экскурсия в воинскую часть 3504, Платовские чтения  «Атаман Платов- легенда Дона и России».

По завершении основной программы офицеры- воспитатели Университетского  казачьего кадетского  корпуса в г. Морозовске показали мастер-класс «Казачий круг на Дону».

По итогам кадетского фестиваля  участники-победители кадетского многоборья  были награждены грамотами и медалями.

Учащиеся школы приняли участие в открытом историко-театрализованном  онлайн уроке «Хвала тебе, наш Вихорь-Атаман», посвященный
270-летию со дня рождения М.И.Платова

Фестиваль мультимедийных презентаций «Живём на Дону»

23 ноября 2022г. в школе прошёл фестиваль мультимедийных презентаций «Живём на Дону». Участниками мероприятия стали учащиеся 8-11 классов, они подготовили презентации о традициях в военное и мирное время, а также об истории донского казачества.

Тематический день «Имя моему народу — казаки»

16 ноября 2022 г. в школе прошёл тематический день «Имя моему народу — казаки», ученики 6-7 классов подготовили и защитили проекты о быте, традициях и кухне донских казаков.

270 лет со дня рождения легендарного «вихорь-атамана» Донского казачьего войска

19 августа 2023 года исполняется 270 лет со дня рождения легендарного «вихорь-атамана» Донского казачьего войска.
По решению Губернатора Ростовской области В.Ю.Голубева 2023-й объявлен Годом атамана Матвея Ивановича Платова, который проявил доблесть во всех войнах Российской империи конца XVIII – начала XIX века. Донские казаки под его руководством внесли весомый вклад в разгром армии Наполеона. В 1805 году он основал Новочеркасск, куда перенес столицу Донского казачьего войска. В нашей школе также были проведены исторические часы о истории казачества, доблести и мужестве донских казаков и о биографии легендарного атамана М.И. Платова. Ребята узнали о жизни и подвигах Матвея Ивановича и отвечали на вопросы викторины.